Вопрос: «Каково постановление Ислама относительно близости с женой, в комнате где есть Коран, в виду отсутствия другой комнаты? Будет ли это считаться неуважением к Корану?»

Ответ: Хвала Аллаху.

Во первых: У ученых нет разногласий в обязательности проявлении уважения к Корану и его защите (от непристойного).
Ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в обязательности защиты и проявления уважения к Корану». [аль-Маджму, 2/85]

Во вторых: Ученые упоминают много действий, в которые расцениваются как неуважительное отношение к Корану. Из них: бросать его на землю или места где есть нечистоты, наступать на него, плевать на него и другие действия указывающие на презрительное отношение к Речи Аллаха.
Что же касается половой близости с женой, в комнате где находится Коран, то это не является пренебрежительным отношением. Такого не передают ни от одного из ученых, с книгами которых мы ознакомлены. Если бы они считали это запретным, то непременно разъяснили бы в своих книгах, как разъяснили другие (шариатские) вопросы.
Постоянному комитету по фетвам (3/67) задали похожий вопрос: «Можно ли заносить Коран в спальную комнату, читать его перед сном на кровати, а после ставить его в металическую коробку находящуюся в спальной комнате ?»
Ответ: «Человеку дозволяется читать Коран в спальной комнате в том числе и на кровати, когда он не в состоянии большого ритуального осквернения, а также читать с Корана (т.е. держа его в руках) когда он в омовении (вуду’)».
Аллах знает лучше.

Ответ дан на основе фетвы islamqa.info

Арслан Ахмедов [islamcivil.ru]

Появились вопросы?

Задайте ваш вопрос и получите ответ в нашей Telegram - группе

Задать вопрос