Надежда

И снова начался сезон хаджа, а значит совсем скоро мы будем отмечать праздник Ид-уль-Адха или как принято называть его у нас в Дагестане — Курбан-байрам, который своими корнями уходит в далекое прошлое — во времена пророка Ибрахима, мир ему. Этот праздник, включающий в себя обряд жертвоприношения, является символом веры и покорности перед Всевышним. Испытывая веру Ибрахима Аллах повелел ему принести в жертву своего единственного и долгожданного ребенка, и когда его решимость исполнить данное веление подтвердилась, Аллах заменил сына на барана, который и был принесен в жертву.

 

Жертвоприношение является одним из великих обрядов, который практиковался пророками и их последователями, посредством которого человек приближается к своему Господу и получает прощение за совершенные грехи.

 

Всевышний Аллах говорит о жертвоприношении: «Мы сделали его одним из обрядов, в котором благо для вас» (Коран. 22:36), а также: «Совершай молитву ради Господа своего и закалывай жертву» (Коран. 108:2). Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Нет для сына Адама в день жертвоприношения дела, более любимого Аллахом, чем пролитие крови [жертвенного животного]. Поистине, в Судный день оно придет со своими рогами, шерстью и копытами. И, поистине, его кровь возвеличивается перед Аллахом раньше, чем достигает земли…». Жертвоприношение является крайне желательным для тех, у кого есть в наличии имущество, достаточное для обеспечения семьи в течение четырех дней и для приобретения животного для данного обряда.

 

Мясо жертвенного животного может быть поделено на три части: часть для семьи, часть для угощения гостей и часть для раздачи бедным и нуждающимся в качестве милостыни. Ислам является религией практики и взаимопомощи в обществе. Это проявляется даже в мусульманских праздниках, когда верующие на праздник разговения выплачивают бедным обязательную милостыню, а на праздник жертвоприношения раздают мясо.

 

Но мы живем в удивительное время, когда человек, желающий помочь нуждающимся, не может найти таких людей по разным причинам, например, потому, что ему трудно разглядеть в своем соседе или знакомом бедного человека. Поэтому, многие из нас либо вообще не думают о том, чтобы дать милостыню, либо мы начинаем кормить сытых, когда подарки и доля жертвенного животного из одного дома с достатком переходят в другой дом с достатком. В сознании многих бедный человек должен ходить в лохмотьях с протянутой рукой и просить милостыню. Но реальность совершенно другая и мы в Фонде «Надежда» знаем об этом точно.

 

Вот уже шестой год подряд Фондом проводится благотворительная акция на Курбан байрам и с каждым разом она становится более масштабной.

 

В 2011 году было заколото 18 бычков и мясо получили 315 семей;

В 2012 году – 43 бычка, мясо получили 752 семьи;

В 201382 бычка, мясо получили 1435 семей;

В 2014104 бычка, мясо получили 1820 семей;

В 2015120 бычков, мясо получили 2100 семей по всему Дагестану.

 

Фонд «Надежда» предлагает вам поучаствовать в этой акции. Вы можете поручить нашему фонду вакиль – исполнение жертвоприношения (Курбан) от своего имени. При этом мы сделаем за вас всю работу: закупим животных, организуем заклание по нормам Ислама, разделку и раздачу мяса нуждающимся семьям. Также вы можете получить небольшую часть мяса для своей семьи и будете уверены на все 100%, что остальная часть будет передана самым обездоленным.

 

От вас лишь требуется внести на наш счет определенную сумму. Согласно канонам Ислама 7 человек могут принести в жертву одно крупнорогатое животное. Стоимость 1/7 части жертвенного бычка в этом году составляет 7000 руб.

 

Спешите, прием заявок на участие в акции заканчивается 11 сентября. Каждый совершивший пожертвование с помощью благотворительного фонда «Надежда», получит специальный купон поручительства со всеми надлежащими условиями, которые мы обязуемся выполнить.

 

P.S.: Одним из прекрасных имен Аллаха является «Ар-Разак» — Дающий пропитание. Помогая бедным, вы не даете им отчаяться в том, что Всевышний помогает. Вы дарите им веру.

 

Получая помощь от других, бедный человек начинает понимать, что в обществе, в котором он живет, много хороших людей способных на добро, а значит мир не такой уж мрачный, как казалось. Вы дарите им надежду.

 

Имея веру и надежду, зная о том, что он не одинок в своей беде, человек начинает проникаться теплыми чувствами к остальным людям. Вы дарите им любовь. От этого становится здоровым и крепким все общество.

 

Принять участие в акции Вы можете придя в офис фонда по адресу:

г. Махачкала, ул. Дзержинского 17 «б» Grand Plaza 606 кабинет
Тел.: 8 (965) 494 98 73; 8 (967) 399 09 01.

г. Хасавюрт, ул. Фабричная 32 (офис Дарман)
тел.: 8 (928) 834 35 26.

Появились вопросы?

Задайте ваш вопрос и получите ответ в нашей Telegram - группе

Задать вопрос