Вашему вниманию предлагается перевод фетвы с сайта «Исламвеб».

Вопрос:

У нас произошел выкидыш. Ребенок родился мертвым на девятом месяце. Я омыл его и сделал ему обрезание перед погребением, но за него не была сделана акика и не была совершена погребальная молитва. Нужно ли было сделать за него акику и погребальную молитву?

Ответ:

Хвала Аллаху, мир и благословение Его посланнику! А затем:

Ученые разошлись в ответе на вопрос об акике за выкидыш, нужно это или нет. Некоторые склонились к отсутствию законности этого, а некоторые посчитали это законным, если ребенок достиг четырех месяцев и в него была вселена душа. Они объяснили это тем, что он был живым человеком, который будет воскрешен в Судный день, и принесет пользу своим заступничеством родителям, поэтому акика за него узаконена.

А что касается погребальной молитвы за него, то если он достиг четырех месяцев, его омывают и совершают за него погребальную молитву. Это мнение Саида ибн Мусайаба, Ибн Сирина и Исхака. Как передается в книге “аль-Мугни”, Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, совершил погребальную молитву за ребенка своей дочери, который родился мертвым. Это мнение усиливает то, что передает Абу Дауд от Мугиры ибн Шуабы, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “За выкидыша совершают погребальную молитву, а за его родителей делают дуа о прощении (их грехов) и милости (Аллаха к ним)”.

А если он был погребен и за него не была совершена погребальная молитва, то можно совершить молитву за него у его могилы в течение месяца. А если пройдет месяц и за него не была совершена молитва, то после этого она уже не совершается. Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал в книге “аль-Мугни”: “Если он будет похоронен, то он может совершить за него погребальную молитву в течение месяца. Это мнение большинства ученых из сподвижников пророка, мир ему и благословение Аллаха, и других”.

Мы также хотим обратить внимание спрашивающего, что выкидышу не делают обрезание. Шейху-ль ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, был спрошен о ребенке, который умер и ему не было сделано обрезание, нужно ли обрезать его. И он ответил, что никто не обрезается после смерти. Шафииты говорят, что тот, кто умер до обрезания уже не обрезается из-за спадания с него шариатских обязанностей.

Аллах знает лучше!

Ахмад Калантаров [islamcivil.ru]



Появились вопросы?

Задайте ваш вопрос и получите ответ в нашей Telegram - группе

Задать вопрос