Почему важно уметь красиво говорить и влиять на людей? Потому что в один прекрасный день это может сыграть тебе, а может даже и всей исламской умме, очень хорошую службу. Сейчас покажу на примере, как это работает.

В пятом году после хиджры пророка, мир ему и благословение Аллаха, мекканские курайшиты, арабское племя Гатафан, иудейский род Бану Курайза и другие союзные племена отправились на Медину в попытке раз и навсегда покончить с мусульманами. Благо, перед прибытием всех вышеупомянутых групп мусульмане успели вырыть огромный ров, который должен был не дать войску язычников войти в город. И он прекрасно с этой задачей справился. Перейти через него после некоторых попыток было сложно, поэтому дело перешло в осаду. Почти месяц длилась осада города, который сдаваться не собирался.

Почти через четыре недели после окружения Медины арабскими племенами в лагерь мусульман пришел человек из племени Гатафан по имени Нуайм ибн Масуд. Он признался посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что втайне принял ислам и теперь готов выполнить любой приказ пророка, пока его соплеменники об этом не знают. Это было как никогда кстати, потому что затяжная осада значительно измучила мусульман, и без того потерявших огромные силы во время долгого рытья рва. Обрадовавшись этой новости, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел ему постараться внести смятение в лагерь противника и заставить их снять осаду.

Это Нуайм и постарался сделать. В первую очередь он отправился к иудеями из Бану Курайза, которых, по-видимому, прежде знал, и стал обговаривать с ними рациональность их союза с курайшитами и гатафанцами. Мусульмане-то бок о бок с ними живут уже долгое время, а племена язычников сегодня здесь, а завтра вновь будут у себя дома. Да и где гарантии, что Бану Курайза не останутся один на один против мусульман, если курайшиты с гатафанцами потерпят неудачу и будут вынуждены отступить? Нуайм начал советовать им не рисковать и взять в добровольные заложники нескольких знатных арабов, которые бы оставались у них, как гарант того, что курайшиты и гатафанцы будут верны договору. Этот совет Бану Курайза понравился.

Но это было только начало. Далее Нуайм отправился к курайшитам, которым сообщил, что Бану Курайза пожалели о заключении с ними военного союза и больше не хотят воевать против мусульман. Нуайм убедил их в том, что Бану Курайза задумали план с добровольными заложниками, которых будут требовать у курайшитов в знак доверия, и которых собираются отдать мусульманам. Он так умело обрисовал все курайшитам, что те поверили и теперь стали с опаской смотреть на своих иудейских союзников и ожидать подвоха с их стороны.

Нуайм сказал подобное и племени Гатафан.

Началось самое интересное. Бану Курайза теперь ждут подвоха со стороны арабов, курайшиты и гатафанцы ждут предательства со стороны Бану Курайза, к тому же в эти дни начал дуть ураганный ветер, сносящий все на своем пути. Люди ужасно устали за месяц осады, животные повредили ноги, взять Медину так и не удалось, в рядах начались смятение и паника. Остался последний шаг, который стал бы логическое точкой блестящей работы Нуайма — прекращение осады и возвращение язычников домой с поражением.

Точку в этом деле поставил Абу Суфьян, который был руководителем всего похода на Медину. Он призывал все войска, в том числе и Бану Курайза, к штурму. Но Бану Курайза стали медлить, объясняя свое нежелание выходить субботним днем, святость которого они не могут нарушить, и стали требовать добровольных заложников, как об этом арабам рассказывал Нуайм. Арабы в этом, естественно, отказали.

Курайшиты и гатафанцы увидели, что Бану Курайза стали вести себя так, как предупреждал Нуайм. Племя Бану Курайза же в свою очередь заметило со стороны арабов сомнительные попытки бросить их в бой без какого-либо желания гарантировать свои обязательства добровольными заложниками. Тут началось смятение и штурм не состоялся.

Поняв, что это дело уже не сдвинется с мертвой точки, Абу Суфьян решил вернуться в Мекку и объявил об этом курайшитам, которые сразу же подхватили идею и начали собираться в путь. Гатафанцы увидели собирающиеся домой отряды курайшитов и поняли, что это конец осады. Не долго думая они также начали собираться в дорогу.

Так все и закончилось. Арабы вернулись восвояси ни с чем, так и не сумев завершить осаду взятием Медины, а к утру мусульмане также вернулись с позиций в Медину. После этого посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, объявил всем, что с этого года курайшиты больше не будут выходить с походами против мусульман, но теперь это будут делать только мусульмане.

Нуайм ибн Масуд фактически сыграл ключевую роль в развязке этой битвы. Он в одиночку, благодаря своему блестящему умению говорить с людьми и убеждать их, сумел вселить сомнения в ряды Бану Курайза, курайшитов и племени Гатафан. Он просто заставил их сомневаться в соблюдении договоренностей со стороны союзников и сумел окончательно сломить их желание осаждать Медину. Да будет доволен им Аллах.

Умар Бутаев [islamcivil.ru]

Появились вопросы?

Задайте ваш вопрос и получите ответ в нашей Telegram - группе

Задать вопрос