Вопрос:

Я молодая девушка. Мне 24 года, я не замужем и не засватана. Я вижу во снах шайтанов и джиннов в неупорядоченных промежутках времени. Иногда я вижу разных животных и скорпионов. Все они пытаются причинить мне вред. Я не обращала внимания на эти сны, пока они не стали более частыми в последнее время. Раньше я видела их, когда начинала придерживаться религии, читать Коран и совершать намазы, а когда я оставляла это, я переставала их видеть. В последнее время я встала на истинный путь, начала заучивать наизусть Коран и стала придерживаться религии, но эти сны стали беспокоить меня все чаще.

Раньше я видела во сне, как читала на них Коран и они исчезали, после чего я просыпалась. А теперь, когда я начала заучивать Коран и придерживаться религии, я читаю на них Коран во сне, но они не уходят.

Я читаю разные азкары и суру «аль-Бакара», но все равно продолжаю видеть подобные сны. Что мне делать? Прошу вас помочь мне в этом вопросе.

 

Ответ:

Хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ним!

А затем:

Если дело обстоит так, как вы описали, то мы упомянем для вас некоторые вещи, которые помогут вам преодолеть эту проблему иншааЛлах.

Во-первых: надо просить у Аллаха защиты посредством дуа. Как, например, дуа пророка, мир ему и благословение Аллаха, которое передает Анас, да будет доволен им Аллах: «Больше всего пророк, мир ему и благословение Аллаха, делал следующее дуа:

(اللهُمَّ آتِنا في الدنيا حسنةً وفي الآخرة حسنةً وقِنا عذابَ النَّار» (رواهُ البخاري ومسلم«

Аллахумма атина фи д-дунья хасанатан уа фи-ль ахирати хасанатан уа-кына азаба н-нар.

Смысл: «О Аллах, даруй нам благо в этом мире, благо в вечном мире, и спаси нас от мучений Огня» (Хадис передали аль-Бухари и Муслим).

Также есть мольба (дуа), которому пророк, мир ему и благословение Аллаха, обучил того, кто спросил его: «Что мне говорить, когда я прошу своего Господа?» Он сказал:

(قُل: اللهم اغفِرْ لي وارحَمْنِي وعافِنِي وارْزُقْنِي، فإنَّ هؤلاءِ تَجمع لكَ دُنياكَ وآخرتَك» (رواه مُسلم«

«Скажи: «Аллахумма г-фир ли уа-р-хамни уа-афини уа-р-зукни«, поистине это охватит для тебя мирскую и вечную жизнь».

Смысл: «О Аллах, прости меня, смилуйся надо мной, даруй мне здоровье и надели меня пропитанием!» (Хадис передал Муслим).

Во-вторых: использование заклинания (рук’я), установленного шариатом. Это делается следующим образом:

1. Вам следует прочитать на себя суру аль-Фатиха, немного из суры аль-Бакара (Корова), суру аль-Ихляс, суры ан-Нас и аль-Фаляк (Это три последние суры Корана), а также аяты, в которых упоминается победа над колдовством или его уничтожение, как, например, слова Всевышнего Аллаха:

وَأَوْحَيْنَا إِلَى مُوسَى أَنْ أَلْقِ عَصَاكَ فَإِذَا هِيَ تَلْقَفُ مَا يَأْفِكُونَ . فَوَقَعَ الْحَقُّ وَبَطَلَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ . فَغُلِبُواْ هُنَالِكَ وَانقَلَبُواْ صَاغِرِينَ . وَأُلْقِيَ السَّحَرَةُ سَاجِدِينَ . قَالُواْ آمَنَّا بِرِبِّ الْعَالَمِينَ . رَبِّ مُوسَى وَهَارُونَ. الأعراف: 117 – 122

Смысл: «Мы внушили Мусе (Моисею): «Брось свой посох!» И вот она (змея) стала заглатывать то, что они измыслили. Истина подтвердилась, и тщетным оказалось то, что они совершали. Они были повержены там и вернулись бесславными. И тогда колдуны пали ниц. Они сказали: «Мы уверовали в Господа миров, Господа Мусы (Моисея) и Харуна (Аарона)» (Сура «Преграды», аяты 117-122).

Также:

فَلَمَّا أَلْقَواْ قَالَ مُوسَى مَا جِئْتُم بِهِ السِّحْرُ إِنَّ اللّهَ سَيُبْطِلُهُ . إِنَّ اللَّهَ لاَ يُصْلِحُ عَمَلَ الْمُفْسِدِينَ . وَيُحِقُّ اللّهُ الْحَقَّ بِكَلِمَاتِهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُجْرِمُونَ. يونس: 81 – 82

Смысл: «Когда они бросили, Муса (Моисей) сказал: «Вы явили колдовство. Воистину, Аллах сделает его тщетным. Аллах не исправляет деяний распространяющих нечестие. Аллах утвердит истину Своими Словами, даже если это ненавистно грешникам»» (Сура «Юнус», аяты 81-82).

Также:

وَأَلْقِ مَا فِي يَمِينِكَ تَلْقَفْ مَا صَنَعُوا إِنَّمَا صَنَعُوا كَيْدُ سَاحِرٍ وَلَا يُفْلِحُ السَّاحِرُ حَيْثُ أَتَى. طه: 69

Смысл: «Брось то, что держишь в своей деснице, и оно проглотит содеянное ими. Воистину, содеянное ими – это козни колдуна, а колдун не преуспеет, куда бы он ни пришел» (Сура «Та Ха», аят 69).

Уважаемый шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «В «Сунане» Абу Дауда достоверно передается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, читал на воду в сосуде, а потом налил ее на больного человека. Этим становится ясно, что лечение чтением на воду и поливанием ее на больного не является запретным с точки зрения шариата, если чтение будет правильным».

2. Чтение слов Всевышнего Аллаха:

وَقَدِمْنَا إِلَى مَا عَمِلُوا مِنْ عَمَلٍ فَجَعَلْنَاهُ هَبَاء مَّنثُورًا. الفرقان: 23

Смысл: «Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах» (Сура «Различение», аят 23).

Также:

أَفَحَسِبْتُمْ أَنَّمَا خَلَقْنَاكُمْ عَبَثًا وَأَنَّكُمْ إِلَيْنَا لَا تُرْجَعُونَ . فَتَعَالَى اللَّهُ الْمَلِكُ الْحَقُّ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ . وَمَن يَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَهًا آخَرَ لَا بُرْهَانَ لَهُ بِهِ فَإِنَّمَا حِسَابُهُ عِندَ رَبِّهِ إِنَّهُ لَا يُفْلِحُ الْكَافِرُونَ. المؤمنون: 115 – 118

Смысл: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона. У того, кто молится наряду с Аллахом другим богам, нет в пользу этого никакого довода. Его счет хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют. Скажи: «Господи, прости и помилуй, ведь Ты – Наилучший из милосердных!»» (Сура «Верующие», аяты 115-118).

А также начало сур «Стоящие в ряд», «Дым», «Землетрясение», «Искренность», «Люди», «Рассвет». Если вы будете повторять чтение этих сур, то это будет хорошо вместе дутьем в руки с небольшими плевками и дальнейшим протирание рук по телу.

Также вам следует читать из того, что достоверно передается от пророка, мир ему и благословение Аллаха, из шариатских заклинаний (рук’я). Как, например, хадис от Аишы, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: «Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, посещал больного, он молился за него и говорил:

اذْهِبْ الْبَاسَ رَبَّ النَّاسِ , وَاشْفِ أَنْتَ الشَّافِي , لا شِفَاءَ إِلا شِفَاؤُكَ شِفَاءً لا يُغَادِرُ سَقَمًا

Изхаби-ль баса рабба н-наси уа-ш-фи анта ш-шафи ля шифаа илля шифаука шифаан ля югадиру сакаман

Смысл: «Убери боль, о Господь людей, и даруй излечение, ведь Ты Лечащий, и нет другого излечения кроме Твоего излечения, которое не оставляет и следа от болезни» (Хадис передал Муслим).

В добавок к этому можно читать и мольбы для прошения защиты у Аллаха, как следующее дуа:

أعوذُ بكلمات الله التَّامَّة من كل شيطانٍ وهامَّة ومن كُلِّ عَيْنٍ لامَّة، أعوذُ بكلماتِ اللَّه التَّامَّات من شَرِّ ما خلق، بِسم اللَّه الذي لا يَضُرُّ مع اسْمِه شيْءٌ في الأرض ولا في السماء وهُو السميع العليم

Аузу би-калимати ЛЛяхи т-тамма, мин кулли шайтанин уа хамма, уа мин кулли ‘айнин лямма. Аузу бикалимати ЛЛяхи т-таммати мин шарри ма халякъ, бисмиЛЛях ля ядурру маа исмихи шайун фи-ль арди уа-ля фи с-самаи уа хува с-самиу-ль алим.

Смысл: «Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от любого шайтана, и насекомого и от всякого дурного глаза. Я прибегаю к совершенным словам Аллаха от любого сотворенного зла. С именем Аллаха, не вредит с Его именем ничего на Земле и на небесах, и Он Слышащий, Знающий».

Если ваше положение не будет улучшаться, то нет проблем в том, если вы пойдете к одному из надежных целителей из ахлю с-сунна (приверженца сунны и общины), чтобы он прочел на вас шариатское заклинание (рук’я) и помог вам. Но опасайтесь попасть в сети колдунов, поистине это темный и тернистый путь!

В-третьих: укрепите и очистите дом чтением Корана в общем, и чтением суры «аль-Бакара» (Корова) в частности. А также совершением желательных молитв, вынесением из дома того, что притягивает шайтанов и отпугивает ангелов, как изображения живых существ и статуэтки.

В-четвертых: хранение омовения, утренние и вечерние поминания Аллаха (азкары), поминания Аллаха до сна, после пробуждения, при входе в дом, при выходе их него, при принятии пищи и др. Все эти молитвы вы можете найти в книге «Крепость мусульманина», «Аль-Азкар» имама Ан-Навави и иных книгах.

Аллах знает лучше! Вся хвала Аллаху Господу миров!

По материалам сайта: http://ar.islamway.net

Перевел: Умар Бутаев [islamcivil.ru]

Появились вопросы?

Задайте ваш вопрос и получите ответ в нашей Telegram - группе

Задать вопрос